Monday, July 11, 2016

ПР 80. Smartgeometry: место, где встречается практика и академия

Дэниел Дэвис. Источник
Заметка опубликована в ПР-80
Обзор Smartgeometry 2016 Дэниэла Дэвиса, WeWork
В начале апреля мне удалось посетить конференцию Smartgeometry – знаковое событие для энтузиастов цифровых технологий и вычислительных методов в архитектурном проектировании. Я уже посещал это мероприятие в 2011 году: и тогда, и в этот раз конференция проходила в Северной Европе.
Smartgeometry[1], по традиции, состояла из 4 дней воркшопов и 2 дней конференции. Принимающей стороной был Технический университет Чалмерса в Гетеборге. Я посетил лишь последние два дня, когда выступали различные докладчики и презентовались результаты воркшопов. 
В первую очередь, мне было важно, помимо кулуарных обсуждений и ценных контактов, получить «срез» этого технологического дискурса, определить перспективные направления для исследования и понять сами механизмы, которые лежат в основе подобных сообществ.
Главная тема этого года – Hybrid Domains, или в переводе на русский «гибридные области», возникающие на пересечении различных дисциплин, науки и практики. Проблематика, которая поднималась в докладах и дискуссиях на этом событии, по сути, повторяла предыдущие годы. Те же «умные материалы», визуализация данных, роботы, аддитивные технологии, которые стали доступнее за прошедшие пять лет, и все это разбавлено выступлениями более философского характера. Как заметил с некоторой иронией один из докладчиков (специалист по материалам из университета Чалмерса): «Здесь, на Smartgeometry, все участники должны использовать 3D-принтер или роботизированную руку».  С другой стороны, repetitio est mater studiorum, и повторение – необходимый фундамент прогресса. К тому же, все вышеупомянутые темы очень и очень обширны.
Конференцию предваряли воркшопы – вся основная активность разворачивалась именно там. Всего было 10 кластеров (рабочих групп), которые состояли из нескольких лидеров, задававших тему кластера, внешних консультантов и 15 участников из разных стран мира. Каждая группа готовилась заранее, планируя интенсивную работу на 4 дня. Одним из самых значимых для меня кластеров[2] стал Calibrated Modeling of Form-Active Structures, где участники создавали интерактивные расчетные модели и макеты, напоминавшие какие-то красивые цветы, нарисованные одной пространственной линией.
Но интереснее всего разобраться в самом феномене Smartgeometry – неформального сообщества, основанного в начале 2000-х годов тремя выходцами из проектной практики. На тот момент Хью Уайтхед (Hugh Whitehead) работал в Foster + Partners, Ларс Хессельгрен (Lars Hesselgren) - в Kohn Pedersen Fox, Джей Пэрриш (J Parrish) в ArupSports. Позже к ним присоединился Роберт Эйш (Robert Aish), который начинал свою карьеру в Bentley Systems. В 90-х возникли новые вызовы в архитектурном проектировании: сложные геометрические формы таких масштабных и знаковых объектов, как London City Hall (Foster + Partners), требовали более эффективного подхода в условиях ускоренных темпов проектирования.
Как и в случае с более ранними постройками Фрэнка Гери, компьютерное трехмерное моделирование и вычисления на базе цифровых моделей позволили в более короткие сроки справиться с общей пространственной сложностью объектов. Уже тогда компьютерная параметризация геометрии находила применение в моделировании зрительских трибун стадионов – благодатной типологической почвы для автоматизации.
Подобные практические задачи становились драйвером для развития исследовательского подхода в цифровом архитектурном проектировании, особенно в крупных бюро, где небольшие НИОКР и подразделения R&D стали нормой. Сейчас некоторые компании безвозмездно делятся в интернете своими наработками – рекомендую посмотреть корпоративный журнал Perkins & Will[3] с традиционными академическими статьями, или более экспериментальный портал известных голландцев UN Studio[4].
Параллельно с решением практических задач специалисты выходили на более глубокие размышления о технологиях, проектировании и производстве – наверное, необходимость обсуждения и обмена опытом и является главным двигателем мероприятий, подобных Smartgeometry. Высокий уровень проблематики в теме каждой конференции указывает на стремление выйти за рамки утилитарности и попытаться нащупать моменты того самого massive change[5] - сдвига парадигмы.
Отметим, что западная цифровая культура рождалась обществом людей, сейчас уже убеленных сединами и умудренных опытом. Когда я говорил по телефону с Ларсом Хессельгреном (сейчас - PLP Architecture), я невольно представлял себе, что это мужчина средних лет. Меня же встретил седовласый, в очках, но чрезвычайно активный пожилой джентельмен.
Так получилось, что Smartgeometry собирает под одной крышей профессионалов из конкурирующих фирм, преподавателей и студентов из разных учебных заведений, разработчиков ПО и исследователей. Очевидно, что таким образом академия и наука питаются от практики, и наоборот. В случае российской архитектурной действительности примеры удачного союза практики и академии довольно редки. Редко мы видим и публичное обсуждение тех или иных творческих и исследовательских методов (ведь публичная презентация не всегда предполагает обсуждения).
Следует обратить внимание, что в дискуссиях Smartgeometry этого года со стороны практиков звучали традиционные, но осторожные упреки в адрес академии. Однако, как мы знаем, за рубежом коммерческие компании часто спонсируют исследовательскую работу магистранта, тем самым заведомо обеспечивая актуальность диссертации. В недалеком будущем такая коммерциализация науки ждет и наши вузы.
Но как мне кажется, в России постепенно ситуация движется к лучшему. И в МАрхИ, и в МАРШе проглядывается желание руководства связывать учебный процесс как пространство для эксперимента и профессиональную практику, которая все больше требует выверенного подхода и расширения кругозора в условиях высокой конкуренции.



[1] Об истории конференции см.  Peters, B. Peters T. Inside Smartgeometry. Expanding The Architectural Possibilities of Computational Design. – Wiley, 2013 – 272 p.
[2] См. подробнее о кластерах на сайте Smartgeometry http://smartgeometry.org/workshop/
[3] http://www.arearesearch.org/
[4] http://www.unstudio.com/research
[5] Massive Change – прекрасная книга об изменениях парадигмы в различных областях цивилизации под авторством Брюса Мау, написавшего совместно с Ремом Кулхасом «S, M ,L, XL»

No comments:

Post a Comment